Лучше один раз увидеть — запишись на пробное занятие

Подробнее

5-ти дневные учебные военные сборы

Подробнее

Бесплатное обучение в автошколе «Алгоритм»

Подробнее

Первый платеж всего 30% от стоимости обучения

Подробнее

Открыты утренние, дневные, вечерние и ночные группы практического вождения

Измайловский проезд, д. 11
Время работы: 900–1900 (Пн.-Пт.) 900–1700 (Сб.-Вс.)
Измайловский проезд, д. 11, стр. 2
Время работы: 900–1900 (Пн.- Пт.) 900–1800 (Сб.-Вс.)

Урок мужества «27 марта 1944 г. - день вступления Советских войск на территорию Румынии»

29.03.2024
Новости
Урок мужества «27 марта 1944 г. - день вступления Советских войск на территорию Румынии»

80 лет назад - 27-го марта 1944 года - Сталин ввёл войска в Румынию, впервые расширив зону боевых действий Сухопутных войск за пределы Советского Союза после июня 1941 года.

Первыми вышли на государственную границу СССР (и "проскочили" её) в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции, части Второго Украинского фронта, которым тогда ещё командовал маршал Конев (это была его последняя операция на данной должности).

К 15 марта все армии Второго Украинского фронта оставили Южный Буг в своем тылу и вышли на оперативный простор. Впереди до самой границы перед ними находились только разрозненные немецкие части. Преследование отступавшего противника производилось стремительно, темпы продвижения танковых соединений были исключительно высокими. Эта операция - одна из немногих в истории, когда были последовательно форсированы шесть крупных рек - Горный Тикич, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Серет (последняя - в Румынии).

Причём - в условиях весеннего половодья и с ходу. В операции в полной мере проявились искусство командования, смелость, опыт и высокие моральные качества офицеров и солдат Советской Армии.

В ночь на 17 марта передовые части правого фланга Второго Украинского фронта с ходу форсировали реку Днестр и захватили плацдармы южнее г. Могилёв-Подольский, а сам этот город был взят 19-го марта.

К 20 марта плацдарм на западном берегу реки Днестр составлял уже 40 километров в ширину и 20 километров в глубину, на него переправились основные силы 6-й танковой армии, тем самым вступив на территорию Молдавии (по реке Днестр проходит украинско-молдавская граница).

В последующие дни подразделения 27-й и 52-й общевойсковых армий форсировали Прут и перенесли боевые действия на территорию Румынии.

Возврат к списку
Форма обратной связи
Перезвоните
Задайте вопрос
Записаться онлайн
  • Выберите категорию
    Для категории “В” укажите тип коробки передач
    Заполните контактные данные
  • Выберете категорию
    Для категории “В” укажите тип коробки передач
    Заполните контактные данные
Как к нам добраться
На автобусе № 34 и 34К

Ст. метро Измайловская, последний вагон из центра, выход после турникетов направо, далее налево по ступенькам вверх, далее через дорогу к остановке общественного транспорта, автобусы № 34 и 34К, интервалы 3-7 минут, время в пути 8-10 минут до остановки «Измайловский проезд». Пешком 15-20 минут.

Отзыв
Выберете инструктора
Заполните контактные данные
Дайте оценку инструктору
Подготовка
Исполнительность
Отношение
Комфорт
Знания
Эффективность
Отзыв на сайте автошколы
Заполните контактные данные
(не публикуется на сайте)

Дайте оценку автошколе
Инструктаж
Качество
Автопарк
Преподавание
Сервис
Цена